Vorstand

VORSTAND

Landesvorsitzender

Christian Schmidt

Telefon: 0451 – 3907008, christian.schmidt@bds-sh.de

Christian Schmidt lebt und arbeitet in Lübeck. Er ist selbständiger Rechtsanwalt ( Partner der Sozietät Dr. SCHMIDT ET SCHMIDT) und Fachanwalt für Medien-, Urheber- und Informationstechnologierecht (IT). Herr Schmidt ist verheiratet, hat drei Kinder. Er nutzt seine Freizeit, soweit sie durch berufliche und gesellschaftliche gern übernommene Verpflichtungen nicht eng bemessen ist, für die Zeit mit der Familie und Freunde.

 

Stellv. Vorsitzender

Wolfgang Koll

Telefon: 04351 – 6666480, wolfgang.koll@bds-sh.de

Wolfgang Koll ist Werbe- und Medienkaufmann und Geschäftsführender Gesellschafter von N3MO – New Marketing 3.0 in Eckernförde. Er ist verheiratet, engagiert sich im Lions Club und ist am liebsten mit seiner Frau auf Reisen.

 

Schatzmeister

Ricklef John

Telefon: 0461 – 903140, ricklef.john@bds-sh.de

Ricklef John lebt und arbeitet in Flensburg. Er ist als Wirtschaftsprüfer und Steuerberater geschäftsführender Gesellschafter bei der Methmann & Hansen Steuerberatungsgesellschaft mbH in Flensburg. Herr John ist verheiratet, hat zwei Kinder und nutzt seine Freizeit gern für die Zeit mit der Familie: sei es um Urlaubsreisen zu unternehmen oder um segeln zu gehen.

 

BEIRAT

Beisitzer

Stefan M. Jarszick

Mobil: 0173 – 200 07 90, stefan.jarszick@bds-sh.de

 

Beisitzer

Lothar Koch, Spektrum Finanzberatung

Telefon:04636 – 976 878, lothar.koch@bds-sh.de

 

Beisitzer

Wolfgang J. Linker, ALS – Aktivierende LernSysteme GmbH

Telefon: 0461 31 55 32 50, wolfgang.linker@bds-sh.de